Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977, Lote # 3

MANUEL FELGUÉREZ
(Zacatezas, México, 1928 - )

Sin título, de la carpeta Diferencia y Continuidad, 1982
Firmado
Relieve en madera sin número de tiraje
Agradecemos al Maestro Felguérez y a su esposa Mercedez Oteyza por la verificación de autenticidad de esta obra, Mayo 2020.
Esta pieza pertenece la carpeta "Diferencia y continuidad", la cual consta de 24 serigrafías de Manuel Felguérez y 24 aforismos de Juan García Ponce, realizada en 1982. La carpeta es resultado de un proyecto que Manuel Felguérez realizó en 1975 tras una estancia de investigación en el Carpenter Center for the Visual Arts y el Laboratory of Computer Graphics and Spatial Analysis de la Universidad de Harvard. Invitado a seguir el diálogo con Felguérez, Juan García Ponce se sumó en 1981 a la edición de este libro objeto, aceptó el reto de crear una serie de aforismos para acompañar las serigrafías. En 2005, el Fondo de Cultura Económica realizó una segunda edición, para la cual Manuel Felguérez eligió una paleta de gamas tonales enteramente distinta.
42 x 46 x 2 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote